☎ +49 (0)30 69 200 61 70 I AGB Impressum

Team




Daniel Wiegand
Geschäftsführer / Inhaber

030 69 200 61 71 daniel.wiegand@hauptstadtreisen.com


Dominik Wiegand
Geschäftsführer / Inhaber

030 69 200 61 72 dominik.wiegand@hauptstadtreisen.com


Corinna Hamann
Tourismusmanagerin

030 69 200 61 75 corinna.hamann@hauptstadtreisen.com



Kamilla Maciel Riemann
Tourismusmanagerin

030 69 200 61 77 kamilla.maciel.riemann@hauptstadtreisen.com


Leontina Kulko
Tourismusmanagerin

030 69 200 61 76 leontina.kulko@hauptstadtreisen.com


Liane Bretzke
Tourismusmanagerin

030 69 200 61 73 liane.bretzke@hauptstadtreisen.com



Léonie Michaud
Auszubildende

030 69 200 61 78 leonie.michaud@hauptstadtreisen.com


Philipp-Amos Brodowski
Auszubildender

030 69 200 61 78 amos.brodowski@hauptstadtreisen.com      

Service


Freiplätze

  • Freiplätze für die Lehrer im Einzelzimmer mit Dusche & WC
  • Freiplatz für den Gruppenleiter im Einzel- oder Doppelzimmer

Gut versichert

  • Reiserücktrittskostenversicherung und Reisepreisversicherung inkludiert
  • Spezial-Reisehaftplicht-Versicherung für Ihren Schutz bei Person- und Sachschäden
  • Versicherung bei Nichtversetzung optional

Metropolen erleben

  • Bus, Bahn, Flug, egal wie, mit uns kommen Sie ans Ziel
  • Unterkünfte Ihren Ansprüchen entsprechend
  • herausragende Stadtführer zeigen Ihnen ihre Stadt


Politik verstehen

  • umfangreiche Beratung zu Fahrtkostenzuschüssen
  • Anerkennung als politischer Bildungsurlaub
  • langjährige Kontakte zu politischen und internationalen Institutionen sowie zu Abgeordneten des Deutschen und Europäischen Parlaments

Was uns ausmacht:

  • junges, motiviertes und mehrsprachiges Team
  • mehr als 10-jährige Erfahrung bei der Planung & Durchführung von Gruppenreisen
  • qualifizierte & ortskundige Touristiker
  • kurze Entscheidungswege durch niedrige Hierarchien

Weil Sie uns wichtig sind:

  • fester Ansprechpartner vor, während und nach der Reise
  • sorgfältige Planung Ihrer Reise
  • auf Ihre Wünsche abgestimmter/s Programmablauf / Reiseprogramm
  • persönlicher Empfang in Berlin
  • rund um die Uhr erreichbar / 24 Std. Notfalltelefon
  • auf Wunsch übernimmt hauptstadtreisen die komplette Zahlungsabwicklung